Три стартапа представят Россию на форуме в Сан-Франциско

468

12-13 ноября в Сан-Франциско пройдет самый большой в мире смотр экологически чистых технологий Cleantech Open Global Forum. В этом году в нем примут участие три молодые компании из России – победители конкурса GenerationS по направлению чистых технологий.

Екатеринбургская компания НПО БиоМикроГели представит свое решение для очистки воды от нефтяных пленок с помощью экологически безопасных микрогелей. Еще одна компания из Екатеринбурга WiseSoil покажет устройство подготовки сырья, позволяющее получать вдвое больше энергии от биогазовых установок. Петербургские разработчики Optiflame познакомят американских коллег с “Карлсоном, который живет на крыше” – компактным ветрогенератором, который можно размещать на крышах жилых домов.

По традиции Cleantech Open Global Forum соберет лучшие стартапы в области чистых технологий со всего мира, а также множество инвесторов, ангелов, фондов и корпораций, заинтересованных в развитии и внедрении их разработок. Помимо плотной деловой и выставочной программы, инвесторской и судейской сессий, российские стартапы примут участие в презентационном формате Tech Demo. Этот формат – изюминка Cleantech Open Global Forum, он придуман, чтобы ярко и энергично представить аудитории форума только технологию, оставив в стороне бизнес-составляющую. У команд будет сцена, три минуты, три слайда и возможность выпустить на экран 30-секундное видео. На четырех сценах Tech Demo ожидаются модели изобретений, живые эксперименты и, конечно, эксцентричные ученые и разработчики.

13 ноября по итогам серии инвестсессий и судейских сессий будет назван победитель Cleantech Open Global Forum. Для остальных команд-участников состоится торжественный “выпускной”.

“Мы очень рады что финалисты CleanTech трека конкурса-акселератора Generation S WiseSoil, БиоМикроГели и Оптифлейм сейчас оказались на финале CleanTech Open. Крайне важно, чтобы наши стартапы развивали свои компании на глобальном уровне и на глобальных рынках, встречались с лучшими в своём секторе, особенно в соревновательной атмосфере. Это, конечно, поможет им найти правильное направление развития своих проектов. Мы желаем ребятам успешно выступить, обрести полезные контакты и умных инвесторов”, – говорит руководитель службы развития инновационной экосистемы ОАО “РВК”, Георгий Гоголев.