В Кремниевой долине появился новый герой: Джей Коннолли запустил «Uber для пожилых людей» — Lift Hero. За рулем автомобилей — медицинские специалисты.

В прошлом году в The New Yorker вышла колонка о том, что стартапы Кремниевой долины решают проблемы только двадцатилетних. Однако автор колонки — Джордж Пэкер — как и другие критики технологий, не учел, что эти самые технологии имеют свойство развиваться и выходить за рамки своего изначального применения. Facebook начинался как социальная сеть для студентов университета.

Сервис райдшеринга Uber, возможно, и заслуживает критику: автомобили не предназначены для перевозки инвалидных колясок. А вот Lift Hero как раз предназначен для пожилых и ограниченных в движении людей.

В отличие от Uber, Lift Hero гарантирует поездку туда-обратно, а также позволяет вызвать такси через телефонный звонок (мобильное приложение тоже есть — с его помощью могут вызывать такси родственники пожилого человека). Водитель провожает клиента от двери и до двери.

На данный момент сервис забирает 5% от стоимости каждой поездки. Водителями могут стать люди старше 21 года, с опытом вождения не менее 3-х лет и прошедшие курсы первой медицинской помощи. Пока что проект запущен только в Сан-Франциско, но Джей Коннолли мечтает, чтобы такой сервис работал по всей Америке. Сейчас компания ищет инвестиции для масштабирования.

Стоит рассказать про нового «Hero» Кремниевой долины — Джея. Согласно его профилю в LinkedIn, он закончил Гарвард, где изучал историю и прошел пре-мед курс. Работал в медицинских центрах и медицинских учебных заведениях. Участвовал в программах Founder Institute и Dev Bootcamp, выступал консультантом на платформе для научных проектов Science Exchange.

Джей утверждает, что идея сервиса пришла к нему, когда он увидел, как его бабушка больше не может водить автомобиль и теряет свободу передвижения. Он также говорит, что его проект никогда не стал бы возможным без таких предшественников, как Uber или Lyft, так как эти сервисы укрепили райдшеринг в сознании людей как нечто привычное.

Он надеется, что социальная значимость проекта обеспечит ему поддержку местных властей.