Калифорния отказывается от канадской нефти

547

Калифорния, которая является крупнейшим в США рынком сбыта бензина, в нынешнем году уменьшила поставки нефти по железной дороге из Канады на 86% и стала покупать больше добываемой в США нефти. Об этом пишет Oil News.

Самый населенный американский штат в июле получал по железной дороге из Канады 3,14 тыс. барр./сут. по сравнению с 6,67 тыс. барр./сут. в июне и 22,87 тыс. барр./сут. в декабре 2013 г., когда поставки достигли пика. При этом штат вдвое увеличил поставки по железной дороге из Колорадо, получил рекордные объемы нефти из Юты и ввез больше нефти из Нью-Мексико и Северной Дакоты.
Поставки нефти по железной дороге выросли до сезонного рекорда, так как переработчики штата, не имеющие прямого доступа к трубопроводам, используют поезда для доставки нефти со сланцевых месторождений. Сланцевый бум привел к увеличению добычи в США до самого высокого уровня за последние 28 лет, приблизив страну к энергетической независимости.

В целом же на фоне бума добычи перевозки нефти и нефтепродуктов по железной дороге в США выросли, по данным Ассоциации американских железных дорог, до 16 тыс. вагонов в неделю против 7 тыс. в 2011 г.

Напомним также, что из-за резкого роста добычи на американских сланцевых месторождениях легкой нефти компания Shell переводит свой НПЗ в Мартинесе (Калифорния) на более легкую нефть. Тяжелую нефть этот НПЗ импортировал из Канады (в феврале – 903 тыс. барр.).

«Изменение объема поставок канадской нефти в Калифорнию не имеет большого значения. Эти объемы – капля море для среднего НПЗ, который перерабатывает 200 тыс. барр./сут., – прокомментирован агентству президент компании WTRG Economics из Арканзаса Джеймс Уильямс. – Однако, на мой взгляд, любую возможность экспортировать нефть в США из Канады следует приветствовать».

Нефть с месторождения North Slope на Аляске, на долю которой приходится 12% поставок нефти в Калифорнию, в конце прошлой недели оценивалась с премией в $4,15/барр. к сорту WTI. При этом тяжелая сернистая нефть марки Select из Западной Канады торговалась со скидкой в $13,9/барр.

«Интересно, что канадский экспорт снижается, но мы пока не понимаем почему», – отметил президент энергетической консалтинговой компании Stillwater Associates из Калифорнии Дэвид Хаккет.

На долю железнодорожных перевозок приходится небольшая часть нефти, поставляемой на запад США. По данным Управления энергетической информации США (EIA), в июне в регион из-за пределов США поставлялось 1,08 млн барр. нефти в день. При этом импорт из Канады составлял 30 тыс. барр./сут., или менее 3%.

НПЗ региона в неделю, завершившуюся 28 августа, перерабатывали 2,5 млн барр. нефти в сутки, что, по данным EIA, является самым большим объемом за четыре недели.

Напомним, Бюро по управлению федеральными и общественными землями США с 2015 г. возобновит сдачу в аренду нефтегазовым компаниям участков в Калифорнии для добычи сланцевой нефти.