Около 1000 полицейских и сотрудников других правоохранительных служб приняли участие в масштабном рейде, который прошел в среду, 10 сентября, в одном из районов американского Лос-Анджелеса – Фэшн-дистрикт.

По сообщению местных властей, целью проведенной операции было задержание лиц, подозреваемых в “отмывании денег”, и пресечение нелегального бизнеса, который использовался для конвертации полученных преступным путем долларов в мексиканские песо.

В Фэшн-дистрикт находятся более 3000 магазинов оптовой продажи одежды, пошивочных мастерских, складов и демонстрационных залов. В ходе рейда, ставшего итогом почти двухлетнего расследования, были проверены десятки коммерческих объектов, арестованы девять человек и конфискованы около 65 миллионов долларов, включая средства на банковских счетах.

“Лос-Анджелес стал эпицентром отмывания наркодолларов, куда в мелкие предприятия наличные деньги свозились мешками и чемоданами”, — рассказал после операции помощник местного прокурора Роберт Дагдэйл.

Генпрокурор штата Калифорния Камала Харрис назвала “транснациональные банды”, действующие в том числе и в Фэшн-дистрикт, “угрозой номер один для общественной безопасности Калифорнии”, сообщают “Вести”.