В мире огромную популярность получила акция Ice Bucket Challenge. Участники этого всемирного флешмоба обливаются ледяной водой, перечисляют средства на счет организации и бросают вызов следующим трем людям, передавая таким образом эстафету обливаний дальше. Как правило, на выполнение задания отводится 24 часа. Целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме бокового амиотрофического склероза, известного также как болезнь Лу Герига. Этот крайне опасный недуг поражает двигательные центры головного мозга и приводит к параличу. Одним из наиболее известных людей с таким диагнозом является физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг, сообщает Газета.Ru.

По аналогии с Ice Bucket Challenge, в Напе, которая является центром виноделия Северной Калифорнии и серьезно пострадала от мощного землетрясения, стартовала акция Wine Bucket Challenge, передает телеканал NBC Bay Area.

В городе, где было повреждено огромное количество бутылок и бочек с вином, решили вместо льда наполнять ведра благородным напитком, который все же остался в больших количествах. Собранные средства пойдут пострадавшим от землетрясения.

Видео этого флешмоба помечаются хештэгом #napaearthquakewinebucketchallenge.