Исследователи из Национальной лаборатории Лоренса в Беркли в Калифорнии разработали «акустическую бутылку», которая делает объекты невидимыми для гидролокатора.

53e206cb-d8bc-2430-d8bc-243f3ebba55a.photo.0Ученые считают, что изменение направления звуковых волн может позволить скрывать объекты и даже добиться их левитации в воздухе. Американские специалисты разработали технологию для манипулирования звуковыми волнами при помощи «акустической бутылки», пишет The Russian Times.

Акустическая бутылка может также помочь достичь левитации, когда звуковые волны используются для подъема и манипулирования такими объектами, как частицы, микроорганизмы и капли воды.

Принцип работы акустической бутылки в открытом пространстве представляет собой сгибание звуковых волн и направление их по «правильному» пути. Звуковые волны движутся так же, как и световые. Они перемещаются по прямой траектории, но этот путь можно изменить путем отражения, дифракции или рефракции, поясняет автор проекта Сян Чжан из Лаборатории Беркли.

Сама акустическая бутылка представляет собой трехмерную изогнутую раковину. Звуковые волны, образующие бутылку сконцентрированы в пучок, который проходит через стенку с высоким давлением. Звуковые волны генерируются несколькими динамиками, диаметр которых составляет 1,5 см. Они работают на частоте 10 кГц. Стена акустической бутылки с высоким давлением оказывает тяговое усилие, препятствуя прохождению через себя звуковых волн.