Хирург из Калифорнии использовал 3D-печать, чтобы помочь своей пациентке. Джуанити Хет много лет страдала от болей в плече. Она не могла расчесать волосы или помыть спину, потому что от этого боль становилась просто невыносимой. Тесты показали, что боль вызвана артритом и отверстиями в кости. Прежде чем приступить к замене плеча, врачам требовалось изготовить трансплантат. Проблема заключалась в том, что у врачей было весьма смутное представление о состоянии плечевой кости Хет.

hoag-ct-scan1Хирург Рассел Петри из Ортопедического института Хоага (округ Ориндж, штат Калифорния) решил использовать технологию 3D-печати, чтобы создать точную копию поврежденного плеча пациентки. Для этого был сделан КТ-скан, на основании которого компании Dinsmore Inc. и 3D Systems создали точную копию плечевой кости Хет.

«КТ-скан был конвертирован в 3D-модель, которая потом была распечатана на 3D-принтере Viper, – объясняет доктор Петри. – Такой подход позволил нам изучить плечо и получить лучшее представление о его деформации, мы смогли измерить длину, ширину и глубину пораженной области. В результате нам удалось изготовить более точный трансплантат».

Когда копия плеча Хет была готова, хирурги провели на ней пробную операцию. Им удалось немного попрактиковаться, прежде чем отправиться в операционную. В результате операция прошла успешно и без риска причинить вред настоящему плечу Хет, сообщает сегодня сайт 3DToday.ru.

«Пациентка чувствует себя хорошо, – говорит Петри. – Тем не менее, нам придется сделать еще один КТ-скан, чтобы убедиться в том, что трансплантат прижился. Обычно мы делаем это через 3-4 месяца после операции. На основании результатов можно будет говорить о дальнейших действиях».

Теперь доктор Петри планирует печатать копии костей для проведения всех операций с похожими условиями. Это еще один пример успешного применения 3D-печати в хирургии. Врачи смогли попрактиковаться на копии плечевой кости пациентки и в результате избежали неприятных сюрпризов и ошибок в ходе проведения настоящей операции. Когда-нибудь этот метод будет применяться во всех больницах мира, и 3D-печать станет одной из основных технологий, используемых хирургами.