«Люди, подходящие к мифам практично, интересуются тем, сколько стоят мечты. В этой серии я расскажу о деньгах и как быть, если их у вас не очень много, а судьба занесла в Калифорнию. Прежде всего, нужно выбрать город, который будет вам по карману. Во времена «золотой лихорадки» кто-то сочинил о столице штата песню с припевом «Сакраменто – край богатый, деньги здесь гребут лопатой», но с тех пор многое изменилось», – Юлия Петрарка – о калифорнийских ценах.

41485a143d838b2f66a48248efa8fdf5_0_500_0Главное правило Калифорнии – чем дальше от побережья, тем дешевле недвижимость. Сакраменто находится всего в паре часов езды от Сан-Франсиско, где жилье стоит астрономических денег, однако цены на аренду квартир отличаются в разы. Жилья в центре столицы штата немного, потому что после исторического квартала, построенного на набережной Американской реки, начинается деловой квартал, а потом – старая жилая застройка, где красивые деревянные «викторианские» дома перемежаются с ресторанами. Жить в пригороде можно от $500 за комнату с соседями.

Наша полуторакомнатная квартирка стоит $680, плюс $30 в месяц уходит на электричество и газ. Газ в Америке стоит очень дешево, потому что по закону его нельзя продавать за границу, стратегический же ресурс. Газовые компании давно хотят от этого закона освободиться и продавать продукт нуждающимся за пределами США по каким-нибудь выгодным ценам. В свете последних событий это может им удаться.

Всевозможных магазинов в Штатах много. Мне нравится сеть огромных супермаркетов Safeway, там много овощей, они лежат на подсвеченных холодных полках в красивых ракурсах и регулярно орошаются ледяной водой. Все овощи строго «органические», выбор огромный, но вот цены заставляют задуматься. Как-то раз нам с мужем захотелось любимой «пармиджаны» – запеканки из баклажанов, томатного соуса и сыра. Однако баклажаны по $2,99 за штуку вогнали нас в уныние. Позже выяснилось, что баклажаны американцы едят редко, и, видимо, из-за статуса экзотического овоща стоят они дорого.

Калифорнию еще называют «салатной миской США» – именно на ее плодородных равнинах производятся почти все американские овощи. И именно Калифорнийский университет был пионером в генетическом моделировании овощей, целью которого было сделать их неподвластными болезням, дешевыми и изобильными. К слову, надпись на упаковке «органический продукт» вовсе не означает, что он не ГМО. Так, почти все калифорнийские помидоры в свое время были улучшены генетиками.

Если вам, как и мне, не нравится хлеб длительного хранения, созданный для тостеров, то придется покупать «европейский хлеб». Стоит он здесь от $3,99 за красивую буханочку в 500 граммов. Шесть бутылок пива по 0,33 литра обойдутся в $8,99, пачка молотого кофе в 250 граммов – $8,99. Упаковка итальянских макарон – $1,8, кусочек сыра грамм в триста – около $6.

Важный момент, часто раздражающий иностранцев, – ко всем этим ценникам на кассовом чеке добавятся налоги. Так что каждый раз, заходя в супермаркет, вам придется вспомнить, что платить налоги – неизбежно. Может быть, именно таким образом можно выдрессировать граждан платить их и в других ситуациях.

Бензин в Калифорнии стоит $3,70 за галлон, а в соседней Неваде на $0,7 дешевле. Все дело в налогах штата, которые в бензин заложены, в отличие от еды. Платить налоги в Калифорнии так дорого, что в последнее время некоторые предприятия переезжают в менее модные и солнечные штаты, ponedelnik.info.

В Штатах вы вряд ли обойдетесь без завтрака в «Старбаксе». Капучино – $2,5, кусочек кекса – $2,8, кофе – от $2. Есть еще и всевозможные бутербродные с ланч-предложениями от $5. Хороший гамбургер в каком-нибудь салуне стоит $6-8. Ужин на двоих (без алкоголя) в неплохом заведении обойдется в $20.

Как вы уже, наверное, поняли, готовить дома зачастую дороже, чем сходить в общепит. Этот простой расчет надежно избавляет американскую женщину от кухонного рабства, с которым когда-то боролись в СССР.