Из-за засухи в Калифорнии выросли цены на листовой салат, из-за свиного вируса – цены на бекон, в результате цена BLT сэндвича достигла рекордного максимума.

060829_blt_hmed_8a.grid-6x2Стоимость производства BLT сэндвича, любимого в США летнего сэндвича с беконом, листовым салатом и помидором, достигла в мае рекордного максимума в 1.65$ и будет продолжать повышаться в ближайшие месяцы, потому что свиной вирус взвинтил цены на бекон, а засуха в Калифорнии угрожает урожаю салата.

Но рост цен можно сдержать, поскольку фермеры разводят больше свиней, а переработчики обращаются к запасам, накопленным в ожидании дефицита поставок вследствие гибели миллионов поросят в прошлом году от вируса эпидемиологической диареи свиней (ВЭДС).

В результате ВЭДС цены на бекон в мае взлетели до рекордных 6.05$ за фунт, после чего цена на BLT сэндвичи также достигла максимума.

Однако цены на свиную грудинку, используемую для производства бекона, теперь снизились на 15%  после апрельского пика 2.06$ за фунт, поскольку у свиней  увеличивают вес, чтобы компенсировать их сниженное количество.

Согласно экономистам, пока еще нет признаков, что на цены на салат и помидоры повлияет засуха в Калифорнии, где выращивают 90% овощей от внутреннего производства.

Цены на салат выросли на 1.1% в мае по сравнению с прошлым годом, согласно USDA, но потребители  платили немного меньше за помидоры.

Однако, некоторые специалисты предупреждают, основываясь на данных о влиянии засухи Калифорнии на цены на фрукты и овощи в предыдущие годы, что цены могут еще вырасти, пишет Agro2b.