Журнал «Православие и современность» опубликовал заметки уроженки Красного Кута Саратовской области Аллы Кисиной, уехавшей 15 лет назад в США. По признанию женщины, именно там она обрела православную веру и нашла свою церковь.

SKOM

«Вот уже пять лет я живу в Карлсбаде — небольшом южнокалифорнийском городке. Не удивляйтесь названию, городок, как и его европейский тезка, знаменит минеральной водой. В русскую церковь до прошлого года приходилось ездить в большой город Сан-Диего, на машине дорога занимает около часа. Но мой приятель (о век Интернета!) прислал мне в Калифорнию из Нью-Йорка ссылку на сайт церкви, которая находится в десяти минутах езды от меня, в соседнем городке Энсинитас. Правда, предупредил приятель, служба на английском, и большинство прихожан — американцы, но он сам ходит в храм ОСА, Orthodox Church in America, Православной Церкви в Америке, и ему там очень нравится», – написала она.

Сначала  православная служба на английском языке особого энтузиазма у россиян не вызвала. Однако затем они услышали хор, познакомились с отцом Андреем (Эндрю Кунео), выпускником Стэнфорта, защитившим диссертацию по христианским произведениям в Оксфорде.

«Паства в нашей церкви пестрая — славяне, греки, румыны, китайцы, мексиканцы, черные и белые американцы с самыми различными корнями, в том числе и русскими… Вот так и живем, как в теремке из сказки. Ищем новое помещение для церкви, старое — 64 квадратных метра, переоборудованное из бывшего офиса, трещит уже по всем швам», – написала уроженка Красного Кута.

«Так домой или не домой? Где дом? Там, где дети, или там, где родители? Дети мои в Америке, родители в Красном Куте… Я прокручивала эту фразу днем, по дороге из аэропорта, вечером, разбирая вещи, — до самого утра следующего дня. А следующий день был — воскресенье, и мы с мужем поехали в церковь на службу. И только там, правда, меня, наконец отпустило. Да, это моя Церковь, и я в ней не гость, я в ней дома», – добавила она.