Honda и GM работают над водородными моторами

461

Директор по развитию General Motors Марк Матиас, выступая на симпозиуме в Калифорнии, посвященном гибридным и электрическим системам для автомобилей, заявил, что концерн продолжит сотрудничество с компанией Honda в сфере развития систем водородных топливных элементов, сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru».

honda-hydrogenСотрудничество двух автопроизводителей направлено на развитие заправочной инфраструктуры для водородных машин до 2020 года. Honda и GM являются лидерами в области создания автомобилей, работающих на водороде. С 2002 по 2012 год оба бренда запатентовали в общей сложности свыше 1200 разработок в этой сфере.

Машины на водородных элементах могут работать на возобновляемом топливе и преодолевать расстояние в 640 км, их заправка занимает три минуты.

В 2002 году Honda приступила к лизинговым продажам водородных моделей FCX и FCX Clarity. За 10 лет удалось реализовать 85 машин в Японии и США. Honda планирует выпустить преемника FCX Clarity в этих же странах в 2015 году, после новинка появится в Европе.