Международная команда ученых работает над созданием самого мощного лазера в мире. Строительство аппарата в настоящее время ведется на базе Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии, позже он приобретет постоянную прописку в общеевропейском исследовательском центре в Чехии, пишет Huffington Post.

laserСистема с простой аббревеатурой HAPLS, но сложным названием, сможет излучать в 100 тысяч раз больше энергии, чем все вместе взятые электростанции на Земле. Мощность лазера соответствует энергии поверхности Солнца площадью 10 на 10 сантиметров. Правда, такой колоссальный импульс будет вырабатываться лишь в течение долей секунды.

Между собой ученые называют свой проект лазер “Звезды смерти” по имени боевой космической станции из фильма “Звездные войны”. Напомним, в фильме Джорджа Лукаса “Звезда смерти” была оснащена энергетическим оружием чрезвычайной разрушительной силы, способным уничтожать целые планеты.

Сверхмощный лазер планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. В будущем новая технология сможет найти широкое применение в физике, медицине, биологии, материаловедении и других областях.