В Мохаве запускают крупнейшую в мире солнечную электростанцию

411

В Калифорнии 13 февраля вводится в эксплуатацию самая большая в мире гелиотермальная электростанция «Айванпа» мощностью 400 мегаватт.

Строительство Ivanpah Solar Electric Generating System началось в 2007 году и шло до декабря 2013 года. Станция представляет собой 350 тысяч зеркал, каждое размером со стандартные гаражные ворота, направленных на три башни 140-метровой высоты. Зеркала управляются автоматической системой, которая изменяет их ориентацию таким образом, чтобы отраженный солнечный свет попадал на водные резервуары, расположенные на вершинах башен. Нагретая в котлах вода превращается в пар, который вращает турбины генераторов, вырабатывающих электроэнергию.

Строительство станции в пустыне Мохава сталкивалось с разнообразными проблемами. Так, перед строительством было проведено исследование возможного влияния сооружения на местную флору. Также перед строительством был реализован проект по переселению обитающих на участке черепах в иную местность. До сих пор в судах рассматриваются жалобы экологических организаций на строителей станции, производящей экологически чистую электроэнергию. В целом, комплекс «Айванпа» занимает около 13 тысяч квадратных километров пустыни.

Стоимость проекта составила 2,2 миллиарда долларов США.

Эта станция стала частью федеральной программы Соединенных Штатов по обеспечению трети потребностей страны в электроэнергии из возобновляемых источников.