Ученые обнаружили, что умерли миллионы морских звезд вдоль западного побережья США в последние месяцы  из-за таинственной болезни, которая заставляет их разрывать самих себя. Существа  начинают выкручивать свои конечности, а затем буквально отползать от своего тела, часто заставляя при этом их внутренности вываливаться наружу. Согласно отчету компании PBS News, большинство морских звезд умирают  в течение 24 часов после  заболевания, и ученые не знают, чем помочь.

5968-starfish-wastingЭти ужасные самоубийства  были впервые замечены в прошлом году лишь у одного вида  морской звезды, –  подсолнуха, но с тех пор болезнь распространилась еще на 12 видов. Известный как синдромом истощения морской звезды, болезнь характеризуется  белыми повреждениями на конечностях морской звезды и, кажется, затрагивает морскую звезду подсолнух  и фиолетовую, чем другие виды.

Была истреблена вся популяция в Пьюджет-Саунде недалеко от берега штата Вашингтон в Море Salish и вдоль побережья Калифорнии.  Смертность оценивается в 95 процентов, а также была  зарегистрирована вдоль Восточного побережья, когда меньшая вспышка убила морских звезд в прошлом году, сообщает портал Eco-Planet.

Пока множество ученых полагает, что некий экзотический болезнетворный микроорганизм ответственен за смертельные случаи, некоторые ученые, считают, что виновато океанское окисление или даже изменение климата. Так или иначе никто не уверен, что вызывает болезнь. Ученые в настоящее время используют различные методы, чтобы прояснить для себя в чем причина и пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Они даже обратились к гражданам, чтобы те сообщали им любую информацию, которая могла бы указать им точное местонахождение морской звезды или о ее реакции на то или иное.