Департамент полиции города Алхамбры завёл блог на китайском хостинге микроблогов Вэйбо. Поскольку более половины приехавших в США китайцев проживают в Нью-Йорке и Калифорнии, именно там начинается “обкатка” программ по нахождению “общего языка” между местными властями и иммигрантами.

alhambra_weibo

Согласно официальным данным, количество китайских иммигрантов в США последовательно растет. Если в 1960 году в США насчитывалось менее 100 тысяч выходцев из КНР, то в 2010 году их уже было 1,8 млн человек, пишет сегодня “Голос России”.

Считается, что китайские иммигранты, как правило, имеют более высокий уровень образования, чем приезжие из других стран, и реже живут за чертой бедности. В то же время китайцы значительно хуже владеют английским языком, чем выходцы из других стран. Приблизительно трое из пяти китайских иммигрантов в США плохо или очень плохо говорят по-английски, что осложняет их интеграцию в американское общество. Для того, чтобы переломить эту тенденцию и найти “ключик” к китайским иммигрантам, американские власти используют разные подходы.

Небольшой калифорнийский городок Алхамбра в 2008 году стал местом специального исследования, которое касалось влияния местных новостей на гражданскую активность населения.

В результате исследования было выявлено, что китайцы демонстрируют гораздо более низкую степень гражданской активности, чем представители других этносов. Эксперты связали это с отсутствием эффективных путей коммуникации с китайской общиной. Поэтому полицейский департамент Алхамбры первым из властных структур решил заговорить по-китайски.

Блог департамента полиции Алхамбры в настоящее время размещает на китайском языке информацию, связанную с преступностью в городе, а также новости, касающиеся проживающей в городе китайской диаспоры. По заявлению начальника полиции Алхамбры Марка Йокояма, блог на китайском языке, размещённый на платформе Сина Вэйбо, должен усилить коммуникацию между сторонами, повысить доверие и, в конечном итоге, положительно сказаться на общественной безопасности в городе.

Первые успехи уже есть. В настоящее время у этого блога насчитывается уже более 5000 постоянных пользователей, что почти в три раза превышает число пользователей англоязычного блога, который местный департамент полиции ведёт на Facebook.

Опыт Алхамбры может оказаться полезным и для других американских городков в Калифорнии, в частности, для города Монтерей-Парк, 70 % населения которого составляют азиаты, преимущественно китайцы.

Китайская диаспора в США растёт, но продолжает оставаться отделённой от других этнических групп населения. Это большая проблема для социальных и правоохранительных организаций и ведомств, которые пытаются достучаться до китайской общины, в том числе переходя на китайский язык. Для того, чтобы действовать эффективно, они начинают переходить от печатания плакатов и брошюр к более активной работе в соцсетях. Ведь с Вэйбо знаком практически каждый китаец, даже живущий вдали от родины.