Сегодня мы отправимся в управление шерифа в Сакраменто, где посмотрим как работает американская полиция. Следует сразу уточнить, что управление шерифа и полицейский департамент – разные ветви правоохранительной власти в США.

Главные обязанности шерифа – предотвращение и расследование уголовных преступлений. В нагрузку офицеры также обязаны следить за порядком на дорогах, в общественных местах, наблюдать за соблюдением ПДД, и т.п. и т.д.

Если полномочия полиции распространяются лишь на город, то управление шерифа надзирает за округом или графством. Работа шерифа здесь сродни деятельности опера в российской полиции, но с более расширенными полномочиями.

7:00 утра. Oфицер Виталий Прокопчук запивает свой буритто первой чашкой кофе, наблюдая как пафосные калифорнийские индюки медленно переползают дорогу у департамента шерифа небольшого калифорнийского городка Ранчо Кордова.

[rev_slider prokopchuk]

 

Неожиданно захрюкавшая рация сообщает нам, что на Мейдерфилд мужчина славянской национальности завалил полулицы мусором. Въезжаем в уютный американский район, где мужчина средних лет (выходец из Украины ??), собирая баночки и бутылки, вывалил отходы из мусорных баков прямо на асфальт. Владельцам близлежащих домов это пришлось не по душе; вот и вызвали третью силу разбираться.

Виталий доходчиво объясняет дедушке, что мусорить на улицах Кордовы – большое зло, за это можно нарваться на солидный штраф. Бедному иммигранту приходится обратно запихивать мусор в баки: ибо даже мусор на американских улицах принадлежит городской администрации, а его кража подлежит наказанию.

47-летний иммигрант из Украины, Виталий Прокопчук является одним из помощников шерифа города Сакраменто. Сегодня его группа в составе всего четырех (!) офицеров патрулируют несколько районов, где совокупно проживает около 200 тысяч человек. Такое соотношение правоохранителей к количеству мирного населения поражает мое воображение. До этого я всегда считал, что США – излишне милитаризированная страна.. Эти цифры также говорят о многом: за прошлый год здесь было совершенно 37 убийств (это на полмиллиона жителей), 134 изнасилований, 1,163 краж и 3,335 угона машин. Благодаря таким ребятам как Прокопчук, в списке самых опасных американских городов Сакраменто плетется в самом конце списка. И это несмотря на вселенский кризис и тяжелые времена™.

Читайте также: Обгоревшей до неузнаваемости девочке нужна лишь рождественская открытка

Прошлый год выдался нелегким, говорит Виталий. Тогда местной полиции и шерифам пришлось немного пострелять и даже кое-кого пристрелить в процессе самообороны.

В случае массовых беспорядков будет использоваться это вооружение. И подтягиваться дополнительные силы с соседних участков. Захватчиков Уолл-стрит Виталий считает бездельниками и лоботрясами.

Прокопчук иммигрировал из Украины 22 года назад, всю жизнь мечтал работать в правоохранительных органах. В Калифорнии его мечта сбылась, до этого правда пришлось закончить школу с отличием, сдать тяжелые экзамены в полицейскую академию и пройти множество самых различных тестов и тренировок.

Корпус офицеров полиции в США – отнюдь не карательный орган, а скорее общественная служба, поддерживающая порядок на американских улицах. Эту женщину Виталий остановил за использование телефона за рулем, она признала это нарушение (в Калифорнии разговор по телефону без наушников карается штрафом в $236); ввиду хорошей истории вождения, она отделалась лишь устным предупреждением.

Я и сам неоднократно получал штрафы за различные нарушения за рулем, однако готов свидетельствовать, что ни один из них не был незаслуженным. Более того, однажды под Рождество, в том же Сакраменто, полицейский простил мне проезд на красный свет ($480!), мотивируя свое благородство тем, что случай произошел именно в рождественский вечер. Так что я лично благодарен Иисусу Христу за его рождение две тысячи лет назад :-). С тех пор я стараюсь не пересекать перекресток даже на желтый..

Украинская женщина-полицейский появится в Сакраменто

ПО ТЕМЕ: Украинская женщина-полицейский появится в Сакраменто

 

Предложить взятку полицейскому здесь никому и в голову не придет, так как все действия (начиная с включения мигалки и до того момента, как полицейский отпустит нарушителя, автоматически записываются видеорегистратором). И вообще, рисковать карьерой ради взятки полицейскому крайне невыгодно – при зарплате в $70-100 тыс. нет никакого смысла рисковать из-за каких-то 200 долларов. Более того, недобросовестные сотрудники распознаются довольно быстро; потом с ними никто не хочет иметь дело. А если нарушитель все-таки решится оспаривать свой штраф в суде, то ему придется еще неслабо попотеть, доказывая свою правоту.

Останавливаем азиатской внешности водителя с множеством нарушений (просрочено водительское удостоверение, отсутствует номерной знак и т.д.). Вообще-то Виталий имеет полное право отбуксировать эту потрепанную интегру на штрафстоянку, однако дожидается родственника этого водителя с действующими документами и отпускает обоих. Офицер говорит, что из нескольких тысяч арестованных/оштрафованных за последних пару лет, еще ни один не опровергнул решение судьи.

Сотрудники департмента постоянно держат связь друг с другом, перекликаясь по рации, либо через специальный полицейский мессенджер. Даже небольшая заминка во время перекличке моментально вызывает шквал вызовов ушедшего с радаров офицера.

Например, напарнику Виталия этот случай показался подозрительный и уже спустя две минуты, в зеркало заднего обзора, я увидел красно-голубые маячки машины, спешившей на помощь. “Ничего страшного, – бодро отрапортовал мой ангел-хранитель, – справлюсь сам”.

10:15 утра. Заезжаем на полицейскую заправку. Заливаем бак по завязку. Интересно, что у них не существует норм выработки горючего – жги бензин сколько хочешь, главное, чтобы работа была выполнена. Примечательно, что зеки сами платят за возможность мыть или чинить автопарк местной полиции. И городу прибыль, и зекам скостят сроки, капитализм, че!

11:50 утра. Диспетчерам поступает сигнал из детского дома, откуда сбежали трое подростков. Едем туда, заполняем кучу бумаг, мимоходом заезжаем в подростковую тюрьму.

За свою продолжительную офицерскую карьеру, Виталию Прокопчуку приходилось задерживать своих клиентов за подозрение в убийстве, нелегальную торговлю российской икрой, марихуану, кокаин, а также.. кражу кофе в Старбаксе. “Да, был и такой случай”, – усмехается американский офицер.

Но война войной, а нам нужно плотно пообедать!

В полиции Сакраменто появился славянский отдел

В полиции Сакраменто появился славянский отдел

Виталий говорит, что полицию здесь очень уважают, зачастую им даже не приходится платить за ланч – в ином ресторане благодарные граждане анонимно вносят деньги за них.

Сразу после обеда несемся по 50-ке спасать самоубийцу, разгоняя форсированный движок до 130 миль в час. Приятно видеть как все водители плавно смещаются вправо,  услужливо уступая тебе дорогу, но в районе 90 миль автоматически включается видеорегистратор – офицеров тоже кто-то проверяет.

Что интересно, видео- и аудио наблюдение в полицейских машинах ведется не для того, чтобы уличить нарушителей в правонарушениях, а скорее чтобы обезопасить сотрудников департамента от необоснованных исков.

Через пять минут отыскали здание реабилитационного центра в этом районе, оказалось, что сбежавший реабилитант угрожает, что убьется с ближайшего моста. Рыскаем по всем мостам в округе. После тщательной проверки рапортуем, что это блеф.

2:00 дня. Самая нудная пора дневной вахты – заполнять протоколы и отчитываться перед начальством. Например, все документы на арестованных обязательно должны попасть на стол прокурора не позже 48 часов, иначе полицейский департмент ждут неслабые проблемы со стороны адвокатов задержанного.

Так прошел один день русскоязычного офицера шериф-департмента в Сакраменто. После этой поездки я стал еще больше уважать сотрудников полиции, честь им и слава за охрану нашего спокойствия и общественного порядка!

Руслан Гуржий, drugoe.us